Auction 65
Author: Stockholm.
65-6587 Stockholm."Königlicher Palast in Stockholm/Königliches Schloss... an der Seite von Noorden/Stockholm mit allen Vorstaedten". 2 Bl. Ansichten u. 1 Umgebungskarte. Radierungen v. G.Bodenehr aus Europens Pracht und Macht, Augsburg, um 1730. Die Karte mit Legend an den Seiten. Ca. 15,5 x 20 u. 15,2 x 21,5 cm. - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig. [...] (Ausland, Schweden)
65-6588 Stockholm."Prospect der Königl. Scwed: Haupt und Residentz-Stadt Stokholm mit einigen derselben vornehmsten und herrlichsten Palaesten". Prospekt (11 x 55,5 cm) darüber Ansichten von 12 profanen u. sakralen Gebäuden. Altkol. Kupf. von J. B. Homann, um 1720. Qu.-Fol. - Mehre Risse überwiegend im w. Rand. Aufgezogen, restauriert. Tls. stärk. braunfleckig. [...] (Ausland, Schweden)
65-6642 Stockholm."Accurate Carte der Upländischen Scheren mit ... Stockholm". Altkolor. Umgebungskarte, darunter unkolor. Prospekte der Norder- u. Südermalm. Kupferstich v. J.B.Homann, um 1730. 48,5 x 57,5 cm. Mit figürl. Kart. - Etw. flauer Abdruck. [...] (Ausland, Skandinavien)