Auktion 65
Autor: Closs, Gustav Adolf
65-6855 Closs, Gustav Adolf(1864 Stuttgart - Berlin-Wilmersdorf 1938). Mittelalterlicher Reitersoldat (Schweiz ?), in Rüstung mit geschulterter Lanze und Wappenschild am Waldrand stehend, im Hintergrund rechts der Turm einer Burg. Aquarell, um 1925. 18,5 x 12,5 cm. Unten links sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
65-6856 Closs, Gustav Adolf(1864 Stuttgart - Berlin-Wilmersdorf 1938). Sammlung von 8 Zeichnungen, davon 5 Aquarelle u. 3 lavierte Tuschzeichnungen mit Deckweiß gehöht, 1890-1933. 6,3 x 9,1 bis 31,5 x 43,8 cm. 6 Bl. sign. u. 4 Bl. dat. 4 Bl. auf Kart. geklebt. [...] (Künstlergraphik)
65-6857 Closs, Gustav Adolf(1864 Stuttgart - Berlin-Wilmersdorf 1938). Eine Reitertruppe des 18. Jhdts. im Begriff anzugreifen, der Führungsoffizier gibt mit erhobenem Säbel das Zeichen. Aquarell, um 1925. 16.3 x 22,5 cm. Unten links sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
65-6858 Closs, Gustav Adolf(1864 Stuttgart - Berlin-Wilmersdorf 1938). Husar des 18. Jhdts. zu Pferd, nach links reitend, im Hintergrund ein Schloß. Aquarell, um 1925. 18,5 x 12,3 cm. Unten links sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)