Auktion 65

65-6856

Closs, Gustav Adolf

(1864 Stuttgart - Berlin-Wilmersdorf 1938). Sammlung von 8 Zeichnungen, davon 5 Aquarelle u. 3 lavierte Tuschzeichnungen mit Deckweiß gehöht, 1890-1933. 6,3 x 9,1 bis 31,5 x 43,8 cm. 6 Bl. sign. u. 4 Bl. dat. 4 Bl. auf Kart. geklebt.

7 Blätter mit mittelalterlichen Szenen wie: Ritter mit geschulterter Lanze bei einer Schmiede; Derselbe Ritter vor einem Stadtor (beide dat. 1926); Ritter und Dame in Sänfte vor einem Burgtor; Edelmann und Mönch im Klosterhof in Unterhaltung; Szene in einem Gewölberaum mit einem Krankenbett, um das Priester und Edelleute versammelt sind; Die Honoratioren übergeben eine belagerte Stadt; Angreifendes Ritterheer. Das 8. Blatt zeigt ein Kriegsschiff vor einer brennenden Küstenfestung. Blätter mit Landschaften u. historischen Szenen, wohl tls. Vorzeichnungen für den Holzstich. Unter den Themen: Reitersoldat und Gänsemagd beim Brunnen vor der Stadt; Begegnung im Wald (Reiter mit Armbrust und Hirsch mit leuchtendem Kreuz im Geweih); Herbstliche Allee mit Wanderer; Rittergruft; Reiterschlacht; Nachtwächter mit Laterne; Ausguck eines Segelschiffes; Abendliche Rast vor der Stadt; Flußlandschaft mit Burg; Armbrustschütze im Fels über einer Prozession (Tell ?), Felsige Küstenlandschaft; etc. - Beiliegen: 3 Holzstiche von Adolf Closs nach Gustav Adolf Closs u. 5 Reproduktionen in Farboffset (1 auf d. Programm zur Einweihung der Königl. Württ. Hoftheater in Stuttgart, 1912). - Dazu: 9 Holzstiche von Adolf Closs nach verschied. Zeichnern auf aufgewalzt. China, meist mit hs. Preisangabe für Zeichnung u. Schnitt auf d. Unterlage. - Gebrauchssp. - Alles zusammen lose in Qu.Fol.-Lederdecke mit goldgeprägt. Deckeltitel: Adolph Closs Xylographisches Institut Stuttgart. Mit Blindpräg. u. 4 Messing-Eckbeschlägen. - Etw. beschäd.

Closs, Gustav Adolf | Bild Nr.1