Auction 65
Author: Bibel, Die,
65-48 Bibel, Die,oder die gantze heilige Schrift d. alten u. neuen Testaments, n. der dt. Übers. M.Luthers. Stereotyp-Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Elberfeld, Lucas 1833. 2 Bl., 1079 S.; 311 S. - Angebunden: Die Psalmen Davids, neu übers...v. M.Jorisse. Ebda. 1834. 177 S., 1 Bl. - 2 weitere Beibindungen. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. [...] (Bibeln)
65-1772 Bibel, Die,oder die ganze Heilige Schrift deutsch von Doktor Martin Luther. Nach der Ausgabe von 1545 bearbeitet und mit dem Bilderschmuck des in der Preuß. Staatsbibliothek befindlichen Pergamentexemplars der Ausgabe von 1541, das von Lucas Cranach für den Fürsten Johann II. von Anhalt illuminiert wurde. 1. Band (= alles Erschienene) Bln., Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag (1927). Fol. Mit farb. Tit. u. zahlr. farb. Illustr. Oldr. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. [...] (Faksimile)