Auction 65
Author: Böhme,J.
65-747 Böhme,J.Der Weg zu Christo. Verfasset in 9 Büchlein....Gestellet aus göttlichem Erkäntnüß. Amsterdam 1682. Mit Holzschn. Titelvign. 245 S., 2 Bl. (davon 1 w.). - Angebunden: Ders. Betrachtung göttlicher Offenbarung...in 177 Theosophischen Fragen vorgestellt. Ebda. 1683. 48 S., 1 Bl. - Ders. Von der Gnaden-Wahl, oder dem Willen Gottes über die Menschen...198 S., 1 Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
65-748 Böhme,J.De signatura rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen. (Leiden?) 1730. Mit gest. Front. 2 Bl., 244 S. - Angebunden: 2). Ders. De electione gratiae, Von der Gnaden-Wahl oder von dem Willen Gottes über die Menschen. (Leiden?) 1730. Mit gest. Front. 1 Bl., 224 S. - 3). Ders. De testamentis Christi, oder Von Christi Testamenten, als erstlich von der H. Taufe. Zum andern, Von dem H. Abendmahl des Herrn Christi. (Leiden?) 1730. Mit gest. Front. 2 Bl., 116 S. Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. leicht berieb.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
65-749 Böhme,J.De triplici vita hominis, oder Hoehe und tiefe Gründung von dem Dreyfachen Leben des Menschen, Nach dem Geheimniß der Dreyen Principien Göttlicher Offenbarung, geschrieben nach Göttlicher Erleuchtung im Jahr 1620. (Leiden) 1730. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 344 S. Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht berieb.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)