Auktion 64
Sachgebiet: Uhren
64-3229 Gelcich,E.Die Uhrmacherkunst und die Behandlung der Präcisionsuhren. Wien, Hartleben 1892. Gr.8°. Mit 249 Textholzstichen. XV, 640 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
64-3230 Sainte-Marie d'Abbeville,P.de.Traite d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces, ... & autres cercles de la sphere...(3. Aufl.). Paris, Dupuis 1665. Mit gest. Tit., 72 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 7 Bl., 312 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren, Sonnnenuhren)