Auktion 64
Sachgebiet: Sumatra
64-330 Batak-Handschriftaus Sumatra. Schwarze Tinte auf Palmblatt in Leporelloform, ca. 18.-19. Jh. 15,2 x 7,5 cm. Gefaltet in 44 meist beidseit. beschriebene Bl., aus mehreren Stücken bestehend, die Teils durch Heftfaden verbunden sind und zwischen schwarze, geschnitzte Holzdeckel geklebt u. mit geflochtenem Schließband. Blattformate ca. 14 x 7,4 bis 12,8 x 7 cm. Mit einigen Zierstücken, darunter 1 ganzseit. Illustr. - Etw. gebräunt u. wellig, tls. Falze u. einige Bl. angerissen, tls. Heftfaden gelöst. Ränder meist gebräunt u. vereinz. Schrift etw. verlaufen. - Selten. [...] (Handschriften, Sumatra)
64-6197 Callot, Jacques, 160,00 €
64-5221 Nürnberg., 120,00 €
64-4628 Gartenbau., 67,00 €
64-805 S(chweser),C.H., 240,00 €