Auction 64
Subject group: Schwaben
64-1605 Binder,W.Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., J.F.Cast 1845. Mit 2 Stahlstichtaf. XIV, 282 S.; 2 Bl., 308 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt u. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...] (Märchen, Schwaben)
64-3876 Birlinger,A.Aus Schwaben. Sagen, Legenden, Aberglauben, Sitten, Rechtsbräuche, Ortsneckereien, Lieder, Kinderreime. Neue Sammlung. 2 Bde. Wiesbaden, Killinger 1874. VIII, 512 S.; 2 Bl., 535 S. Bibl.-Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Deutschland, Schwaben)
64-3877 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz,. Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. [...] (Deutschland, Schwaben)
64-3878 Vanotti,J.R.v.Geschichte der Grafen von Montfort und von Werdenberg. Ein Beitrag zur Geschichte Schwabens, Graubündtens, der Schweiz und des Voralbergs. Belle-Vue 1845. Mit zahlr. gefalt. genealog. Tab. u. 2 lith. Falttaf. XXII, 658 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). - Etw. gebr., tls. stockfl. St. a. Tit. [...] (Deutschland, Schwaben)