Auktion 64
Sachgebiet: Reitsport
64-965 Dincklage,F.v.Auf Reitschule. Ernstes und Heiteres vom Königl. Militär-Reit-Institute. Hannover, Schaper 1899. Mit zahlr. Abb. 168 S., 4 Bl. Anz. Illustr. Olwd. [...] (Sport, Reitsport)
64-966 McTaggert,M.F.Stable and saddle. London, Methuen 1929. Gr.8°. Mit farb. Front. u. zahlr. Illustr. n. Zeichnungen v. L.Koch. X S., 1 Bl., 208 S. Olwd. mit goldgepr. Deckelvign., Kopfgoldschnitt u. OU. (Minimal randriss.). - Mit eh. Widm. u. U. d. Autors an d. Illustr. L.Koch, dat. 1929 (auf Vors. mont.). - OU. mit d. dt. Titel. [...] (Sport, Reitsport)
64-967 (Pulte,J., A.Schulze-Dieckhoff u.a.).Das deutsche Pferd in der Welt. Stgt., Olympischer Sport Vlg. (1957). Qu.4°. Mit 34 mont. tls. farb. Taf. u. zahlr. Abb. im Text. 458 S. Blindgepr. Oldr. (Tls. etw. berieben u. gebleicht). [...] (Sport, Reitsport)
64-968 Zehentner,J.C.Kurzer und deutlicher Unterricht zur Anweisung eines jungen Cavaliers im Reiten... Ffo., Kleyb 1753. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige kl. Wurmlöcher, tls. berieb. u. best.). [...] (Sport, Reitsport)