Auktion 64
Sachgebiet: Humboldt
64-3552 Haym,R.Wilhelm von Humboldt. Lebensbild und Charakteristik. Bln., Gaertner 1856. XIV, 641 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Humboldt)
64-4114 Bromme,T.Atlas zu Alex. v. Humboldt`s Kosmos in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text. Lieferungs-Ausg. in 8 Heften. Stgt., Krais & Hoffmann (1861). Qu.Fol. Mit 39 kolor. bzw. in Farben gedruckten lithogr. Tafeln, 3 Stahlstichtaf. u. einigen Textabb. 3 Bl., 136 S. Orig.- Lieferungsumschl. (Tls. gebräunt, etw. randriss.). - Taf. 6 auch in der revid. Fassung beigebunden. - Seltene Lieferungs-Ausgabe. Ordentliches Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Humboldt)
64-4188 Macgillivray,W.Alexander von Humboldt's Reisen und Forschungen. Eine gedrängte Erzählung seiner Wanderungen in den Aequinoctial- Gegenden Amerikas und im Asiatischen Russland. Nebst einer Zusammenstellung seiner wichtigsten Untersuchungen... Mit mehreren Abb. Lpz., Baumgärtner (1832). Mit 6 Abb. a. Taf. u. 1 Portr. XXIV, 432 S. Ppbd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Humboldt)