Auktion 64
Sachgebiet: Gastronomie
64-1037 Marees,A.v.In Auerbach`s Keller. Eine zeitgenössische Ablehnung von Goethes Faust, zweiter Teil. (Lpz.), Privatdruck 1928. 4 Bl. Umschl. d. Zt. (Leicht lichtrandig u. knickfaltig). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Auerbachs Keller)
64-1038 Wein-Karte.Auerbachs Keller. Bestehend seit 1525. Lpz. um 1935. Fol. Mit Titelillustr. u. 12 gr. Kopfvign. nach Zeichnungen von Anton Hoffmann. 14 nn. S. Illustr. Okart. mit Kordelheftung. (Kap. einger., tls. etw. randrissig u. leicht best.). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Auerbachs Keller)
64-1039 Daehne,P.Die Hauptbahnhofswirtschaft zu Leipzig in Wort und Bild nebst einer Darstellung der Leipziger Eisenbahnen seit ihrem Ursprung. Hrsg. von Erich Naumann, Hauptbahnhofs-Wirtschaft. Lpz. um 1915. Qu.Gr.8°. Mit zahlr. meist ganzs. Abb. nach Photogr. von E.Hoenisch. 121 eins. bedr. Bl. Olwd. (Rckn. leicht beschäd., tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Leipzig)
64-1040 Schäffer,J.C.H.Richters Kaffehaus in Leipzig. Besungen und dem Besitzer desselben Herrn Richter gewidmet. Lpz., "in der Herbstmesse" 1791. 4 Bl. Mod. Kart. mit Rtitel. [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie, Leipzig)
64-1041 Speisekarten.30 tls. farb. illustr. Speise- u. Menukarten u.ä. Ca. 1930-60. Versch. Formate. [...] (Küche und Haushalt, Gastronomie)