64-3503 Bernays, G.Schicksale des Großherzogthums Frankfurt und seiner Truppen. Eine kulturhistorische und militärische Studie aus der Zeit des Rheinbundes. Berlin 1882. Mit 1 gefalt. Kte. (von Spanien). 4 Bli., 469 S. Mod. Hwildldr. (Etw. eng gebundenVorsätze erneuert). [...]
(Deutschland, Frankfurt)
64-3505 (Lersner, A.A.v.Der weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica). Anfänglich durch G. Florian (d. i. G. Fickwirth) an Tag gegeben. 1 u. Buch in 1 Bd. (von 2) Bde. (Frankfurt 1706). Mit 13 (statt 45 Kupfertafeln). Fol. 568, 130 S., 10 (statt 11 Bll. [...]
(Deutschland, Frankfurt)
64-3506 Denkschrift über die Erbauungeines neuen Handels- u. Industriehafens im Osten der Stadt Frankfurt a. M. Bearb. v. städtischen Tiefbauamt. Ffm., Schirmer 1907. 4°. Mit 4 farb. Faltpl., 5 Falttaf. u. zahlr. Textabb. 118 S. Or.-Lwd. (Kap., Ecken u. Kanten tls. stärker besch. u. tls. best.). - Bibl.St.a.T. [...]
(Deutschland, Frankfurt, Schiffe)
(Deutschland, Frankfurt)
64-3508 Usener,F.P.Beiträge zu der Geschichte der Ritterburgen und Bergschlösser in der Umgegend von Frankfurt a. M. Ebda., Stiefel 1852. Mit gest. Front. u. gest. Tit. mit Vign. 2 Bl., 192 S. Spät. Hlwd. (Fast ganz lose u. läd.). [...]
(Deutschland, Frankfurt)
64-3510 Vollständiges DiariumVon der Höchst-beglückten Erwehlung (Höchst-erfreulichen Crönung) Des ... Herrn Franciscus Königs zu Jerusalem. 2 Tle. nebst Beilagen etc. in 1 Bd. Frankfurt, J.D.Jung 1746-47. Fol. Mit gestoch. Frontisp., 5 gestoch. Kopf- und 2 Schlußvign., Textkupfer, 3 tls. dplblgr. bzw. mehrf. gefalt. Tab., 20 Kupferstichportr. und 17 (statt 20) tls. dplblgr. bzw. mehrf. gefalt. Kupfertaf. 52 (statt 53, ohne Vortit.) Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 4, 1 Bl., 30 S.; (Tl. II:) 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 1 Bl., 54, 16 S., 1 Bl., 38 S., 19 (statt 24) Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, leicht fl., ob. Kap. mit Einriss, einige Kratzspuren, best.). [...]
(Deutschland, Frankfurt)