Auktion 64
Sachgebiet: Ferdinand II.
64-252 Lamormain,W.Ferdinandl II. Römischen Khaysers Tugenden. Jetzo durch J.J.Curtium verteutschet. Wien, Gelbhaar 1638. Kl.4°. Mit blattgr. Wappenholzschn. 4 Bl., 140 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern. (Etw. gebräunt u. fl., leicht verknittert, kl. Wurmlöcher, oberes Kap. ausgebessert, etwas fleckig). [...] (Ferdinand II.)
64-4025 Vernewerte Landes Ordnung,deroselben Erbkönigreichs Böhaimb: Auff... Ferdinandi des Dritten... Befehl von newem aufgelegt und mit unterschiedlichen Declaratorien und Novellen vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. (Wien, M. Formica Witwe 1640). Kl.Fol. Mit 2 gest. Wappen-Titelvign. recto und verso und 2 ganzs. Wappenkupfern. 3 Bl., 506 S., 5 Bl. (Register), 1 Bl., S. 507-551; 1 w. Bl., 3 Bl., 131 S., 1 nn. S., 1 Bl. Prgt. (Stark berieben und fleckig, Rücken mit Fehlstellen). [...] (Österreich, Böhmen, Ferdinand II.)