Auction 64
Subject group: Bilderbogen
64-1505 Bilderbogen für Schule u. Haus.61 Bilderbogen aus der signierten Luxusausgabe auf Japan. (Wien, Vlg. d. Gesellsch. für vervielfältigende Kunst 1897-1902). Gr.Fol. 60 Bl. auf Kart. mont. u. 43 mit beiliegendem Erklärungsblatt. Lose, 1 Bl. unter Passep. mont. [...] (Bilderbogen)
64-1508 Neue deutsche Bilderbogen.für Jung und Alt. Hrsg. von K. Werckmeister. Nr. 1-50 in 2 Bdn. Bln., Werckmeister (1914-15). Gr.4°. Mit 50 dplblgr. Bilderbogen von H. Anker, E. Riesen, L.Nicklaß. H.A.Wilke, N.Eicke, R.v.Hoerschelmann u.a. Illustr. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren, etw. gebräunt u. fleckig). [...] (Bilderbogen)
64-1509 (Trentsensky,M.Jugendbelustigungen. Wien, Trentsensky um 1850). Qu.Fol. 12 altkolor. Lithogr. Je ca. 11 x 36 cm. Lose in mod. Hlwd.-Mappe. [...] (Bilderbogen)
64-4528 Metamorphosen- oder Transformationsbilder."Personnages a Transformations" No. 2 u. 4. 2 Bl. kolor. Lithogr. bei Didion, Metz um 1870. Je ca. 34,5 x 32,5 cm. - Gering randrissig. [...] (Varia, Bilderbogen)