Auction 64
Subject group: Baden
64-3439 Streng,W. Das Badnerland nach Tischendorf'scher Methode... Ausg. A für die Hand des Lehrers. Weinheim u. Lpz., Ackermann 1910. Mit 2 farb. Trachten-Taf. u. zahlr. Textabb. 4 Bl., 186 S., 1 Bl. Olwd. (Bibl.-Rsch.). [...] (Deutschland, Baden)
64-3440 Vierordt,K.Fr. Badische Geschichte bis zum Ende des Mittelalters. Fbg., Laupp 1865. XIII, 509 S. Mod. Hlwd. mit Rsch. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...] (Deutschland, Baden)
64-4024 Ressel,F.G.A. Baden (bei Wien) und dessen Umgebungen, sammt allen näheren und entfernteren Ausflügen; nach J.A. Krickels topograph. Nachlässen bearb. Wien, Pichler Witwe 1851. Mit lithogr. Frontisp. u. 1 dplblgr. Kte. V S., 1 Bl., 280 S. Opbd. (Etw. fleckig, Rckn. mit transp. Folie überklebt). [...] (Österreich, Baden)
64-4958 Oppenau. "Ruines d'Allerheiligen". Getönte Lithogr. von L.Sabatier nach J.Coignet aus "Bade & ses Environs", bei Cattier, Paris um 1860. 26,5 x 38,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Baden)