64-3971 Straßburg."Kurtze Nachricht von denjenigen Anstalten, welche zur Verbesserung und bequemerer Einrichtung des alhiesigen Gymnasii dermalen verabredet, von hoher Obrigkeit bestätiget, und künftig einzuführen gnädigst befohlen worden". (Straßburg 1738). Fol. 3 Bl. Lose, ohne Einbd., Siegel im rechten Rand des 1. Blattes. [...]
(Frankreich)
(Deutschland)
64-5581 Straßburg."Territorium Argentoratense". Altkolor. Kupferstichkarte mit ausgem. fig. Titelkart. u. 2 ausgem. Wappen von P.Kaerius, bei J.Janssonius, Amsterdam um 1630. Qu.Gr.Fol. - Unterl. Falzeinriß unten. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
64-5630 Strassburg.Ansicht auf das Münster. Mit reicher figürl. Staffage. Kupferstich von J.M.Weis u. J.P. Le Bas nach J.M.Weis. Imp.Fol. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prachtvolle Ansicht. - Links in der Blattmitte und oben jwls. Einriß. [...]
(Ausland, Frankreich)
(Ausland, Frankreich)
64-5632 Straßburg."Intérieur de la Cathédrale de Strasbourg". Stahlstich v. J.Oberst n. C.Wissant bei Pfister für Guttermann, ebda. 1827. 34 x 43,5 cm. - Etw. angestaubt, tls. fleckig, tls. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse, 1 Randausriß oben. [...]
(Ausland, Frankreich)
64-5633 Strassburg."Territorium Argentoratense". Altkolor. Kupferstichkarte mit fig. Titelkart. u. 2 Wappen bei G.Schenk u.G.Valk, Amsterdam um 1700. 37 x 48 cm. - Falzeinriß oben, unt. w. Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Frankreich)
64-5634 Straßburg."Vue des Environs de Strasbourg. Gravée d`apres le Tableau de Monsieur Weiroter". Radierung mit der Darstellung im Oval von Suntach nach Weirotter. 15,3 x 19 cm. - Ränder tls. etw. knittrig u. Schabspur im ob. Rand. [...]
(Ausland, Frankreich)