64-3971 Straßburg.
"Kurtze Nachricht von denjenigen Anstalten, welche zur Verbesserung und bequemerer Einrichtung des alhiesigen Gymnasii dermalen verabredet, von hoher Obrigkeit bestätiget, und künftig einzuführen gnädigst befohlen worden". (Straßburg 1738). Fol. 3 Bl. Lose, ohne Einbd., Siegel im rechten Rand des 1. Blattes. [...]
(Frankreich)
64-5323 Straßburg.
(Deutschland)
64-5581 Straßburg.
(Ausland, Frankreich, Elsass)
64-5630 Strassburg.
Ansicht auf das Münster. Mit reicher figürl. Staffage. Kupferstich von J.M.Weis u. J.P. Le Bas nach J.M.Weis. Imp.Fol. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prachtvolle Ansicht. - Links in der Blattmitte und oben jwls. Einriß. [...]
(Ausland, Frankreich)
64-5631 Straßburg.
(Ausland, Frankreich)
64-5632 Straßburg.
"Intérieur de la Cathédrale de Strasbourg". Stahlstich v. J.Oberst n. C.Wissant bei Pfister für Guttermann, ebda. 1827. 34 x 43,5 cm. - Etw. angestaubt, tls. fleckig, tls. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse, 1 Randausriß oben. [...]
(Ausland, Frankreich)
64-5633 Strassburg.
(Ausland, Frankreich)
64-5634 Straßburg.
"Vue des Environs de Strasbourg. Gravée d`apres le Tableau de Monsieur Weiroter". Radierung mit der Darstellung im Oval von Suntach nach Weirotter. 15,3 x 19 cm. - Ränder tls. etw. knittrig u. Schabspur im ob. Rand. [...]
(Ausland, Frankreich)