Auktion 64
Autor: Martin Luther.
64-4735 Martin Luther.Darstellungen aus seinem Leben. 18 Bl. Kreidelithogr. v. Kirn, Faulhaber bei Löwenstern, um 1850. Blgr. 35,5 x 42,5 bzw. 42,5 x 35,5 cm. Geheftet in Hlwd. d. Zt. (Angestaubt, fleckig, best.). - Angestaubt, stockfl. u. tls. wasserrandig. - Dazu: "Catharina von Bora". Kolor. Lithogr. v. F.Wentzel, Wissenbourg um 1850. 26,5 x 24 cm. - Etw. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. - 2 Geistliche. 2 Gouachen mit Tusche auf 1 Bl. ca. 1. Hälfte 20. Jh. Je 33 x 12,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., tls. fleckig. - "Der Baum des Lebens oder die Kirche Christi". Farblithogr. bei B.Herwig, Mchn. um 1850. 104,5 x 62,5 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. lackiert. - Aus dem Engl. übers., hrsg. v. B.Averbecke, Glane. - Stärker randrissig u. knittrig. [...] (Varia)
64-4736 Martin Luther."Ein feste Burg ist unser Gott!.. Zur Erinnerung an die 400 jährige Jubelfeier Dr. M.Luthers 1483. 10. November 1883". Farblithogr. bei E.Kaufmann, Lahr ca. 1883. Ca. 51 x 35 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. [...] (Varia)