Auktion 64
Autor: Dix, Otto
64-6283 Dix, Otto(1891 Gera - Singen 1969). Toter Soldat. Radierung 1922. Plgr. 27,5 x 34,3 cm. Sign., num., bez. "Mo. V" (?) u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
64-6284 Dix, Otto(1891 Gera-Untermhaus - Singen 1969). "Selbstporträt" (nach links, mit schwarzem Kragen). Lithographie auf BFK Rives 1968. 41 x 35,3 cm, Blgr. 65,3 x 50,3 cm. Sign., dat. betitelt u. bez. "Künstlerexemplar". - Karsch 318 b. - Künstlerexemplar ohne Trockenst. der Erker Presse St. Gallen, außerhalb der Aufl. von 50 (GA: 60) Ex. [...] (Künstlergraphik)
64-6285 Dix, Otto(1891 Gera-Untermhaus - Singen 1969). Schweißtuch. Lithographie 1948. 46 x 38,5, Blgr. 60 x 48 cm (beschnitten). Unten rechts Gefälligkeitssignatur mit Kugelschreiber. Auf Kart. aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
64-6286 Dix, Otto(1891 Untermhaus b. Gera - Singen 1969). Selbstbildnis mit Enkelkind. Lithographie auf Offsetpapier für die Galerie Nierendorf 1966. 50 x 41,5, Blgr. 55,8 x 47,8 (beschn.) cm. Mit typogr. Bezeichnung. - Karsch 310 b. Plakataufl. 2000 Ex. - Leimfl. unt. Ecken durchschlagend. [...] (Künstlergraphik)