Auktion 64
Autor: Dapper,O.
64-3356 Dapper,O.Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia: in sich haltend die Landschafften Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatollen oder Klein-Asien. Nebenst Vorstellung Arabiens. Nbg., J.Hofmann 1681. Fol. Mit 2 (statt 3) dplblgr. Kupferstichkarten, 21 Kupfertaf. (davon 13 dplblgr., bzw. mehrfach gef., 3 blattgr., 5 halbseit.) u. 8 Textkupf. 4 Bl., 556 S., 6 Bl. - Angebunden: Ders. Asia, oder Ausführliche Beschreibung des Reichs des Grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien...Nebst e. vollkommenen Vorstellung des Königreichs Persien... (etc.) 2 Tle. Ebda. 1681. Mit gest. Front., 2 (statt 4) dplblgr. Kupferstichkarten, 37 Kupfertaf. (davon 6 dplblgr., 20 blattgr., 11 halbseit.) und 10 (statt 11) Textkupf. 3 Bl., 300 S., 2 Bl.; 1 Bl., 168 S. (statt 170 S. u. 3 Bl.). Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., mehrere Kratzspuren, tls. fl., Vors. erneuert). [...] (Asien)