Auction 141:

  Auction 64

Author: Australien.

64-5481 Australien.

(Ausland, Australien)

64-5482 Australien.

Australien."Australien nach den neuesten astronomischen Bestimmungen und Entdeckungs-Reisen". Grenzkol. Kupferkarte von T. Mollo, Wien (1810). 33 x 45,5 cm. Auf leicht gräul. Papier. - Tooley, Printed maps of Australia Nr. 910 u. Taf. LXXVIII. [...]
(Ausland, Australien)

64-5483 Australien.

Australien."Australien nach Krusenstern, Flinders. . .". Karte des Pazifik zwischen Neuseeland, Japan u. Kalifornien. Stahlstich-Kte. mit altem Grenzkolorit von C. F Weiland im Verlag des Geograph. Instituts, Weimar, dat. 1834. Mit 3 kl. grenzkol. Nebenktn. 43 x 62 cm. Unter Passep. - Printed Maps of Australia Nr. 1335 (datiert 1830). [...]
(Ausland, Australien)

64-5484 Australien.

Australien."Fahrt des Lieut. William Bligh von Tofoa... nach Timor im Jahre 1789 in dem Boote der Bounty". Küstenverlauf von "Neu-Holland" mit 3 kl. Nebenktn. Kupferstichkte. v. I.W.Schleuen n. D.F.Sotzmann, Bln. ca. 1791. 20 x 53 cm. Mehrf. gefaltet. - Ob. li. angeränderter Abschnitt bis knapp an die Umrahmung, li. unten reparierter Einriß bis ca. 2 cm in die Darstellung. [...]
(Ausland, Australien)

64-5485 Australien.

(Ausland, Australien)

64-5486 Australien.

(Ausland, Australien)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025