Auction 64
Author: Artois.
64-5557 Artois."Artesia descriptio". Kupferstichkte. n. J.Surhon bei P.Kaerius, um 1620. 37,5 x 48 cm. Mit 2 Rollwerkkart., davon die 1 mit Wappen, die andere mit kl. Ansicht von Arras. - Im Falz etw. knittrig. [...] (Ausland, Frankreich)
64-5558 Artois."Artois. Artesia". Kolor. Kupferstichkte. mit 2 ausgem. Rollwerkskart. bei A.Ortelius, 1587. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Falz repariert. [...] (Ausland, Frankreich)
64-5559 Artois."Carte d'Artois et des environs vel mappa specialis comitatus Artesiae...". Kolor. Kupferstichkarte mit unkolor. fig. Kart. von G. de l'Isle bei Homann Erben um 1740. 48 x 56 cm. [...] (Ausland, Frankreich)
64-5560 Artois."Geographica Artesiae Comitatus". Altkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. herald. Kart. u. ausgem. Meilenzeiger bei N.Visscher, um 1680. 46,5 x 56 cm. - Tls. unterl. Randeinrisse, Rd. geringf. braunfl. [...] (Ausland, Frankreich)
64-5561 Artois."Le Comté d'Artois". Gernzkolor. Kupferstichkte. n. Sanson bei Jaillot, Paris 1709. Qu.Gr.Fol. - Ränder etw. wasserfl. [...] (Ausland, Frankreich)
64-5562 Artois."Tabula Comitatus Artesiae". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei F. de Wit, um 1680. Qu.Gr.Fol. Mit ausgem. fig. Kart. und ausgem. Meilenzeiger. - Leicht gebräunt, reparierte Falzeinrisse. [...] (Ausland, Frankreich)