Auction 63
Subject group: Zauberei
63-870 Gütle,J.C. Zaubermechanik oder Beschreibung mechanischer Zauberbelustigungen für Liebhaber belustigender Künste. Nebst vorgesetzter Theorie der gemeinen Mechanik, mit Versuchen und Angabe eines zur Lehre derselben dienlichen Apparates im Kleinen. (2. Aufl.). Nbg., o.Dr. 1802. Mit gest. Titelvign., 40 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 7 "zettel" z. Ausschneiden a. 4 Bl. 1 Bl., 199 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Deckel mit Schabspur, tls. fleckig, etw. wellig u. best.). [...] (Zauberei)
63-871 Halle,J.S. Fortgesetzte Magie oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Bde. 1-6 (statt 12). Wien, Trattner 1792-94. Mit 6 gest. Titelvign., 42 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., einige Wurmgänge in d. Gelenken, Kap. tls. eingeriss.). [...] (Zauberei)
63-872 Hofzinser,J.N. Kartenkünste. Gesammelt u. hrsg, v. O.Fischer. Wien u. Lpz., Jahoda u. Siegel 1910. Mit Titelportr. u. garph. Darst. im Text. VIII, 221 S. Olwd. (vord. Deckel mit kl. Loch, tls. best.). - Seltene erste Ausg. Num. Ex. e. kl. Aufl. [...] (Zauberei)