Auktion 63
Sachgebiet: Weltkarten
63-5507 Südhalbkugel. "Charte von der Südlichen Halbkugel...". Kupferstichkte. v. F.G.Berger n. G.Forster aus J.R.Forster, Bemerkungen... um 1780. Durchm. 60,5 cm. Mehrf. gefaltet. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig, knittrig, im unt. Falz einige Wurmsp. [...] (Ausland, Weltkarten)
63-5508 Weltkarte. "Atlas novus sive tabulae geographicae...". Frontisp. des Atlas, mit Darstellung einer Erdkugel (Europa, Asien, Afrika, Ozeanien), umgeben von allegorischen u. mythologischen Figuren sowie Tieren und Eingeborenen aus den Erdteilen Europa, Asien, Afrika und Amerika. Radierung von Mart. Gottfried Crophius nach Jac. Christ. Weyermann bei M.Seutter, um 1750. 49 x 28 cm. [...] (Ausland, Weltkarten)
63-5509 Weltkarte. "Planiglobium Terrestre Minus in hanc formam reductam à Iohanne Bapt. Homanno". Wohl altkolor. Kupferstichkte. bei C.Weigel, Nbg. um 1725. Ca. 28 x 35 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. fig. Wind- u. Landschaftsdarstellungen oben u. unten. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)
 63-7407 Sohn, August, 40,00 €
 63-4944 Pforzheim., 120,00 €
 63-7121 Stephan, Peter, 50,00 €
 63-4894 Marbach., 50,00 €