Auktion 63
Sachgebiet: Tauben
63-1062 Schilling,P.Was muss man von der Taubenzucht wissen? Bln., Steinitz (um 1900). 86 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Kanten etw. beschabt, tls. berieb. u. best.). - Selten. - Durchgeh. gebräunt, Blattränder tls. fingerfl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)
63-1063 Wright,L.Der praktische Taubenzüchter. Aus d. Englischen übers. v. F.Trefz. Mchn., Verein f. Geflügelzucht 1880. Mit Titelholzst. u. zahlr. Textholzst. XII, 306 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Leicht gelockert, tls. fl. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)
63-3172 Fulton,R.The illustrated book of Pigeons. Ldn., Cassell um 1880. 4°. Mit 50 chromolithogr. Taf.. VIII, 392 S. Hldr. d. Zt. mit RSchild. (Etw. berieb.). [...] (Zoologie, Tauben)
63-3173 Schachtzabel,E.Illustriertes Prachtwerk sämtlicher Tauben-Rassen. Hundert farbige Bildertafeln mit über 400 nach der Natur aufgenommenen Darstellungen nebst Musterbeschreibungen. Würzburg, Stürtz (ca. 1910). Qu.Gr.8°. Mit 100 farb. lithogr. Taf. 6 (statt 8) Bl. Illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Tauben)