Auktion 63
Sachgebiet: Scheyern
63-400 Conradus Philosophus. Chronicon Schirense, Saeculo XIII conscriptum... Straßburg, Dulssecker 1716. 4°. Mit gest. Vign. u. 2 (statt 3, ohne Ansicht) gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 234 (falsch 236) S., 9 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Einige Wurmgänge, etw. best.). [...] (Scheyern)
63-401 Hefner,J.v. Ueber die literarischen Leistungen des Klosters Scheyern, über den Mönch Conrad, genannt Philosophus und die Fürstengruft jener Abtei. Aus den Handschriftenschätzen der k. Hof- und Staatsbibliothek. Mchn., Franz 1840. Gr.8°. Mit 2 mehrf. gefalt. lith. Taf. 76 S. Hldr. d. Zt. [...] (Scheyern)