Auction 63
Subject group: Pilze
63-2876 Konrad,P. u. A.Maublanc.Icones selectae fungorum. 6 Bde. (1 Text- u. 5 Tafelbde.). Paris, Lechevalier, 1924-30. 40. Mit 4 Portr. u. 500 farb. Taf. mit Erl.- Bl. Hldr. d. Zt. [...] (Botanik, Pilze)
63-2877 Konrad,P. u. A.Maublanc.Revision des Hymenomycetes de France et des pays limitrophes. Paris, Lechevalier 1924-37. 4°. 558 S. OU. - [...] (Botanik, Pilze)
63-2878 Moyen,J.Les Les Champignons. Traite elementaire et pratique de Mycologie suivi de la description des especes utiles, dangereuses, remarquables, avec une introduction par J. de Seynes. Paris, Rothschild, 1888. Mit 20 chromolith. Tafeln u. 257 Textabb., XXXV, 762 S. Olwd. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Botanik, Pilze)
63-2879 Pabst,G. (Hrsg.)Cryptogamen-Flora enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzügl. Cryptogamen Deutschlands und der angrenz. Länder. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Gera, Griesbach 1876. Fol. Mit zus. 37 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 21 Textabb. 1 Bl., XXVIII S., 1, 2 Bl., 98 S., 1 Bl. Läd. Ohlwd. (Bestoßen, fleckig u. wasserr., Gel. tls. gerissen). [...] (Botanik, Pilze)
63-2880 Pilat,A.Atlas des Chanmignons de l´Europe. 3 Bde. Prag 1936. Mit 374 Tafeln (fehlende Tafeln 1-32 durch Fotokopien ersetzt). Einf. Lwdbde. [...] (Botanik, Pilze)