Auction 63
Subject group: Kitzingen
63-446 Mayer,G.A.Auff- und Fortgang deß jungfräulichen Ursuliner-Ordens. Oder Außführliche Beschreibung von wem, zu was Zihl und End, und wo, die Gesellschaft der H. Ursulae seye gestifftet, wie und wann sie in einem wahren Ordens-Stand seye verwandlet worden. Sambt dem Lebens-Wandel dero Stiffterin Angelae Brixianae. Mit beygefügter Specification aller bewusten Ursuliner-Clöster und deroselben Underschied... Würzburg, M.R.Zinckischer 1692. Mit 3 Kupfertaf. nach J.P.Codoman von J.A.Boener. u. 3 gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 175 S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. best.). [...] (Ursulinen, Kitzingen)
63-6400 Husemann, Erich(1928 Friedberg/Hessen, lebt in Trappstadt). Kitzingen - Am alten Rathaus. Farbserigraphie in Grünschwarz u. Violettrosa auf Bütten 1976. Ca. 28 x 40, Blgr. 37 x 49 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex. - Aus der Folge von 10 Bl. Unterfränkische Ansichten. [...] (Künstlergraphik, Kitzingen)