Auction 63
Subject group: Juridica
63-3889 (Friedrich Carl, Herzog zu Württemberg).Des Herzogthums Wirtemberg erneuerte Ehe und Ehe-Gerichts-Ordnung samt Cynosura ecclesiastica. ... Stuttgart, P.Treu 1687. Mit 1 gefalt. Tab. 10 Bl., 214 S.; 1 Bl., S. 222-497 (Cynosura), 21 Bl. (Register). - Angebunden: Blum,J.E. Divinissimus in sancto conjugio ordo = Göttliche Ordnung in heil : Ehestande = Evangel. Trauwungs-Sermon auß dem Buch der Weißheit im 11. C. gehalten auff hochzeitlichem Ehrentage deß ... Herrn Johann Daniel Baders ... vnd dann der ... Barbara von der Weyden ... Frankfurt am Main, Weiß 1651. 75 S. - Brunsmand,J. Nuptiae prohibitae : ... simul indicatur, quo modo nuptiae Christiano concessae, præmissis sponsaliis, faciendæ, polygamia ... Frankofurt, Erythropil 1688. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 248 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Württemberg, Juridica)
63-3970 Bottino,G.Collationes Pontificii et Caesarei Juris Ad Statutum Civile Sereniss. Reipublicae Genuensis. Authore Josepho Bottino. Opus Omnibus Juris Studiosis tam Theoreticis quam Practicis perutile, et opportunum. Cum Indicibus Titulorum, Collationum, & Statuti locupletissimis. Genuae (Genova), Iterum Imprimente Joanne Baptista Caffarelli 1787. 4°. Mit gest. Titelvignette, einzelne gest. verzierte Initialen. 4 Bl., 587 S., 40 S. Satz zweispaltig, Druck auf Bütten (unbeschnitten). Pbd. d. Zt. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Italien, Genua, Juridica)