Auction 141:

  Auction 63

Subject group: Frankfurt

63-3683 Bothe,F.

(Deutschland, Frankfurt)

63-3684 Nassauer, S.,

(Deutschland, Frankfurt, Burgen)

63-3685 Dank-Gebet

Dank-Gebetwegen des, zu Frankfurt am Mayn, den 24. Jan. dieses 1742. Jahrs, erwählten Römischen Königs und künftigen Kaisers. Nbg., Könngott (1742). Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 S. Mit Heftstreifen. - Sehr selten. - Tls. stockfl. [...]
(Deutschland, Frankfurt)

63-3686 Schott,A. u. K.Hagen.

Schott,A. u. K.Hagen.Die Deutschen Kaiser. Nach den Bildern des Kaiser-Saales im Römer zu Frankfurt am Main... Mit den Lebensbeschreibungen der Kaisen Ffm., Schmerber 1847. Gr.Fol. Gest. Tit. mit kolor. Vign., 2 Kupfertaf. u. 49 kolor. Stahlst.-Taf. mit Portr. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg, sowie Goldschnitt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. best.). [...]
(Deutschland, Frankfurt)

63-3687 Usener,F.P.

Usener,F.P.Beiträge zu der Geschichte der Ritterburgen und Bergschlösser in der Umgegend von Frankfurt a. M. Ebda., Stiefel 1852. Mit gest. Front. u. gest. Tit. mit Vign. 2 Bl., 192 S. Spät. Hlwd. (Fast ganz lose u. läd.). [...]
(Deutschland, Frankfurt)

63-4822 Handwerkskundschaft

(Deutschland, Frankfurt)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025