Auktion 63
Sachgebiet: Edelsteine
63-3286 Bauer,M. Edelsteinkunde. 3. Aufl. Lpz., Tauchnitz 1932. 4°. Mit 68 (9 farb.) Taf. u. zahlr. Abb. im Text. XIV S., 1 Bl., 871 S. Olwd. m. Goldpräg. (Rckn. u. Ecken erneuert, neu aufgebunden, berieben). - Standardwerk. - Vors. erneuert. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Edelsteine)
63-3287 Denombrement, facultez et origine de pierres precieuses. Fait par M. L. M. D. S. D. Paris, A.Boutonne 1667. 12°. 6 Bl., 71 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Nicht bei Barbier. - Sehr seltene Kleinschrift. - Tit. mit kl. Randausriss. Stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Edelsteine)