Auction 63
Author: Weltkarte.
63-5505 Weltkarte. "Nova Orbis Terrarum Delineatio Singulari Ratione Accamodata Meridiano Tabb. Rudolphi Astronomicarum". Weltkarte in 2 Hemisphären, davon eine geteilt u. die beiden Hälften seitlich zur Haupt-Hemisphäre gesetzt; ganz gehalten von einem doppelköpfigen Reichsadler mit ausgebreiteten Schwingen. Kupf. von Ph. Eckebrecht für u. nach J. Kepler, gest. von J. P. Walch, Nürnberg; dat. 1630. 38,5 x 68 cm. Mit Titelleiste oben u. 2 Schriftrollen-Kart., sowie 2 floralen Medaillons mit Widmung. 38,5 x 68 cm. Alte Faltstellen. stark gebräunt, sehr stark lädiert und stark brüchig. Mit Fehlstellen. - Shirley 335. - Angeboten für Restarieurngsarbeiten, ohne Rückgaberecht. - Waf. [...] (Ausland)
63-5506 Weltkarte. "Vorstellung der Erdkugel" - "Vorstellung der Kreiskugel". Kupferstich v. G.Lotter, Augsburg um 1770. Zus. auf e. Blatt. - Fleckig (rechte Seite stärker), Mittelfalte. [...] (Ausland)
63-5508 Weltkarte. "Atlas novus sive tabulae geographicae...". Frontisp. des Atlas, mit Darstellung einer Erdkugel (Europa, Asien, Afrika, Ozeanien), umgeben von allegorischen u. mythologischen Figuren sowie Tieren und Eingeborenen aus den Erdteilen Europa, Asien, Afrika und Amerika. Radierung von Mart. Gottfried Crophius nach Jac. Christ. Weyermann bei M.Seutter, um 1750. 49 x 28 cm. [...] (Ausland, Weltkarten)
63-5509 Weltkarte. "Planiglobium Terrestre Minus in hanc formam reductam à Iohanne Bapt. Homanno". Wohl altkolor. Kupferstichkte. bei C.Weigel, Nbg. um 1725. Ca. 28 x 35 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. fig. Wind- u. Landschaftsdarstellungen oben u. unten. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Weltkarten)