Auktion 63

Autor: Unbekannter Zeichner

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

63-7249 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

63-7250 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

63-7251 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(Mitte 19. Jh.). Winterliche Parklandschaft mit Pavillon. Bleistiftzeichnung auf getöntem Zeichenkarton, 1854. 12,7 x 17,5 cm. Im unt. Rand mit Bleistift dat. 7. Mai 1854 u. mit Ortsbezeichn. Obergoerzig. Auf Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)

63-7252 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(wohl 18.-19. Jh.). Maria mit dem Jesuskind. - Die hl. Familie. 2 Bl. Rötelzeichnungen. Blgr. 14,5 x 10 u. 10,2 x 8,9 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit Goldpapier- u. Tuschumrahmungen. - Das zweite Bl. tls. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

63-7253 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(wohl 19. Jh.). Brustbild einer jungen Frau im Profil nach links, mit reichem Haarschmuck und einer Halskette, um die sich eine Schlange windet. Aquarell auf Pergament. Blgr. 13,5 x 9,9 cm. Im oberen Rand auf Karton geklebt u. unter Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)