Auction 63
Author: Theaterkulissen.
63-4554 Theaterkulissen.6 Bl. Entwürfe zu Shakespeare, König Lear, 2 Bl. zu "Die Heilige Johanna" u. 2 Bl. zu Hauptmann "Die Weber". Aquarelle über Bleistift bzw. aquarellierte Zuschzeichnungen ca. Mitte 20. Jh. 31 x 42,5 u. 27,5 x 40,5 cm. Hinter Passep. mont. Jeweils auf dem Passep. mit aufgezogenem hs. od. maschinengeschr. Zettel betitelt. [...] (Varia, Film - Theater - Tanz)
63-4744 Theaterkulissen.Der zerrissene Vorhang v.J.Nestroy, II. u. III. Akt. 5 Bl. mit 3 unterschiedlichen Bildern, tls. mit kl. Abweichungen unterschiedlich kolor. Aquarellierte Tuschfederzeichnungen über Bleistift v. D.Schmid (?), München 26.02-23.03.1955. Je ca. 25 x 41,5 cm. Sign. (1, unleserlich), monogr. (1) u. dat. Auf beiliegendem schw. Blatt mit Kreide betitelt. [...] (Varia)