Auktion 63
Autor: Polybius.
63-355 Polybius.Römische Historien, Des Weisiste Warhafftigsten vnnd hochberhümpten Geschichtschreibers Polybij in Siebentzehen Büchern begrieffen, ... die erschröckliche vnd langwirige Krieg, so die Römer vnd Carthaginenser vber die vier vnd zweinzig jar zuo Wasser vnd Landt geführt haben ... Basel, S.Henricpetri (1574). Fol. Mit 17 dplblgr. Karten, 4 kl. Holzschnittkarten im Text, 19 kleinen szenischen Textholzschn. u. 1 großen Druckermarke am Ende des Textes. 8 Bl. (inkl. Tit. in Rot u. Schwarz), 12 Bl. Register, 518 S., 1 Bl. Hlwd. Ende 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. leicht fleckig u. mit kl. Überklebung). [...]
63-746 Polybius.Geschichte des Polybius mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard etc. 2 Bde. d. Reihe. Bln., G.L.Winter, auf Kosten d. Verf. 1755 u 1762. 4°. Mit 41 Kupfertaf. (davon 21 gef.). Läd. Hldrbde. d. Zt. (Läd. Hldr. u. Bezugspapier mit Fehlst., stark beschabt). - Jähns II, 1490. - Tls. stärk. Gebrauchssp., tls. sporig, gekauft wie besichtigt. WAF. [...] (Militaria)
63-2708 Polybius.Kriegsgeschichte. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1920. Mit 20 gef. Lithogr. (19 Pläne antiker Schlachten). XVI, 642, XVIII-XX S., 1 Bl. Hldr. mit Rsch. (Etw. berieb.). - N.a.Vors., Bibl. a. Innendeckel, stockfl., Ktn. tls. mit Einriß. [...]