Auktion 63
Autor: Paede, Paul
63-6725 Paede, Paul(1868 Berlin - München 1929). Geigespieler. Lithogr. Ca. 27 x 13 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 7/13. - Dazu: Ders., "Der Wassermann" (2x), Weibl. Akt mit Flötespieler (2x), Weibl. Akte mit Herrenbegleitung an einem See mit Lampionbeleuchtung, Lesende Frau mit Katze. Kreidelithogr. 2 Bl. mit dem Namenszug u. Titel im Stein. - Tls. etw. angestaubt, 2 Bl. mit Randausrissen unten. Zus. 7 Bl. [...] (Künstlergraphik)
63-6726 Paede, Paul(1868 Berlin - München 1929). 6 (1 dplt.) Lithogr., 1 Radierung u. 1 Schabkunstbl. Versch. Formate. 2 Bl. sign., 2 num., 2 (1 dplt.) mit der Sign. u. Titel u. 1 mit dem Monogr. im Stein. 2 Bl. unter Passep. - Bis auf die Frau auf dem Sofa weibl. Aktdarstellungen. - Ex. 21/25 u. 14/20. [...] (Künstlergraphik)