Auktion 63
63-7122 Stern, Ernst
(1876 Bukarest - London 1954). "Die Auster". Entwurf für ein Titelblatt der Zeitschrift "Die Auster". Mischtechnik. Nicht datiert. Bildgröße: 53 x 37 cm. Unten recht signiert.
Stern war lange Jahre als Bühnenbildner an Max Reinhardts Deutschem Theater in Berlin (bis 1921), wurde dann Ausstattungschef bei Lubitsch bis zu dessen Emigration nach Amerika, um schließlich für die großen Revuen Eric Charells tätig zu werden.