Auction 63
Author: Monogrammist H.M.
63-6651 Monogrammist H.M. (19. Jh.). Ansicht eines Hafens mit Segelschiffen. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen auf aufgewalztem China (18)66. 27,5 x 40,5 u. 27 x 40,5 cm. 1 Bl. bez. "Whilty" (?). - Etw. schmutzfl., 1 Bl. mit Eckabriß unt. re. - Dazu: Ders., "Polpee". Ebenso (18)64. Blgr. 26 x 38 cm. - Lichtrandig, tls. knittrig, unt. li. Eckabriß unterl. [...] (Künstlergraphik)
63-6652 Monogrammist H.M. (19. Jh.). Zugpferd - 2 gesattelte Pferde. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen 1870. Qu.Gr.8°. Monogr. u. dat. 1 Bl. aufgezogen, 1 Bl. hinter Passep. geklebt. - Etw. schmutz- u. stockfl. - Dazu: Araberhengst in ägyptischer Umgebung. Bleistiftzeichnung von Arthur Conth Paget 1825. 30,5 x 25 cm. Monogr., dat. u. verso bez. - Angestaubt u. randrissig. [...] (Künstlergraphik)
 63-7185 Umgelter, Hermann, 160,00 €
 63-6310 Jacque, Charles-Emile, 160,00 €
 63-5917 Erler, Georg, 100,00 €
 63-5260 Jakarta., 67,00 €