Auktion 63

Autor: Missale.

63-180 Missale.

Missale.3 Bl. aus einer lateinischen Notenhandschrift auf Pergament, wohl 17.-18. Jh. Quadratnoten in schwarz auf 4 roten Notenlinien u. Schrift in Schwarz u. Rot. Blgr. 55,5 x 40 cm. Schriftspiegel ca. 40 x 26 cm. - Haarseiten gebräunt u. etw. fleckig, tls. Schrift etw. verblasst oder berieben, 1 Bl. mit Loch im Rand, 1 Bl. Rand repar. [...]
(Handschriften)

63-181 Missale.

Missale.Prachtinitiale "A". Beidseitig beschriebenes Blatt aus einer lateinischen Notenhandschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Mit großer Schmuckinitiale "A" in Deckfarben und Blattgold, oben eingemalt Christus mit Frauengestalt und Kelch, unten 2 Engel und Taube in Strahlen. Mit großer floraler Randbordüre in Deckfarben und Gold u. oben als Abschluß ein Schmetterling. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien u. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Blgr. 35 x 26,5 cm. Schriftspiegel ca. 26 x 18,3 cm. [...]
(Handschriften)