Auktion 141:

  Auktion 63

Autor: München.

63-4905 München.

München."Das Churfürstliche Bayrische Palatium zu München wie solches gegen Mitternacht an zusechen". -"... gegen Nidergang anzusehen". 2 Ansichten untereinander auf 1 Blatt. Kupferstich von M.Merian, 1644. Von 2 Pl. zusammengesetzt, 28 x 50 cm. - Quetschfalte, 2 unterl. Randeinrisse bis in die Darstellung. [...]
(Deutschland)

63-4906 München.

München."Der Marckh zu München". Dekorative Ansicht vom Marienplatz mit Blick durch die Neuhauser Straße bis zum Karlstor. Kupferstich von 2 Platten gedruckt von M.Wening, um 1720. 27 x 71,5 cm. Zus. gesetzt. - Wohl Abdruck des 19. Jh. - Etw. gebr., tls. braunfl., Ränder durch Montierung unterl. [...]
(Deutschland)

63-4907 München.

München.Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund die Bastionen, auf einem Lehrbrief für den Schumachergesellen Paulus Spregl, dat. 03. Juni 1805. Kupfer, u. d. B. rechts "zufinden bey Jungwierth Kupferst.". 20 x 34,5 cm., Blgr. 33,5 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt