Auction 62
Subject group: Zürich
62-5019 Bluntschli,H.H.Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest. Front. 3 Bl., 713 S. Hldr. d. Zt. (Deckelbezug mit Marmorpapier erneuert, tls. beschabt u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher). [...] (Schweiz, Zürich)
62-5020 Bullinger, Heinrich.Von den Tigurineren und der Stadt Zürich Sachen VIII Bücher Bd. II: VI Bücher...in welchen der anfang der histori geführt wird von dem Jar Christi 1400 bis an das Jar Christ 1516. 2 Bde. Handschrift auf Papier. Bd. I. vermutlich aus der 2. Hälfte des 17. Jhts. Bd. II. dat. 1630-31. Fol. Kollation: 345 Bl.; 216 Bl., 5 Bl. (Register). Spät. Kart. (Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen, tls. stockfleckig) u. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, mehrere kl. Wurmlöcher). [...] (Schweiz, Zürich, Handschriften)