Auction 62
Subject group: Türkei
62-5220 "Souvenir de Constantinople"(Deckeltitel). Leporello-Album mit 24 Taf., O.O. u.Dr. um 1900. Qu.Kl.8°. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. leicht fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
62-6793 Anatolien."Natoliae, quae olim Asia Minor, nova descriptio". Kupferstichkarte von A. Ortelius, 1579. 32 x 22,5 cm. [...] (Ausland, Türkei)
62-6795 Seegefecht."Uberfall (!) von Türkischen Seeraubern (!). Piratarum turcicorum impetus". Ankolor. Kupferstich bei M.Engelbrecht, Augsburg um 1780. Ca. 18 x 28,5 cm. Mit dt. u. lat. Vers unter der Darstellung. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Wurmlöcher, einige Ausbesserungen in der Umrahmung, tls. beschabt u. wassserfl. [...] (Ausland, Türkei)
62-6796 Türkei.1 Holzschnittkte. u. 2 kolor. Trachtendarstellungen, um 1550 bis 1802. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Türkei)
62-6797 Unbekannter Künstler(wohl Südosteuropa 18. Jh.). Seeschlacht von Lepanto. 2 Tafelbilder (Gegenstücke). Öl auf Holz. Je 17 x 39 cm. [...] (Ausland, Türkei)