Auction 62
Subject group: Photographie
62-4863 Ricordo di Venezia(Deckeltitel). Album mit 12 mont. Photogr., um 1860. Qu.8°. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Italien, Photographie)
62-4864 Rom.Sammlung von 25 großformatigen, aufkasch. Gebäudeaufnahmen. Um 1880. Ca. 20 x 26 cm. Lose in priv. Hlwd.-Mappe. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig). [...] (Italien, Photographie)
62-5198 Toledo.(Deckeltitel). Album mit 24 Fototypien v. Hauser u. Menet, Madrid, um 1900. Qu.4°. 4 Bl. Text. Geprägt. Olwd. (Angestaubt u. fleckig). - Durchgeh. papierbed. schwach gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Photographie)
62-5224 Györ.A Györi kir. itelötabla 1891. Maj. 5. - 1892. Aug. 31 (Deckeltitel). Fotoalbum mit 32 eingesteckten Porträtfotos der Richter am königl. Gericht in Györ, 1892. Fol. Prächtiger hellbrauner Maroquinbd. (Morszany, Budapest) mit Blindpräg., Messingschließe mit Schloß (Schlüssel fehlt) u. Goldschnitt. Der Vorderdeckel mit aufgesetztem Metallrahmen, darin 4 Eckbeschläge aus Rankenwerk mit weißen und blauen Blüten in Emaille sowie jeweils ein Medaillon in Deckfarbenmalerei unter Glas (Durchm. 4,5 cm.) mit Darstellung der Justitia mit Wage u. Schwert (2), mit Schwert und Wappen sowie Darstellung richterlicher Insignien. In die Mitte des Deckels eingelassen ein Wappenschild im Blätterkranz, mit dem Albumtitel. Der hintere Deckel mit schlichter blindgeprägt. doppelter Filetenumrahmung, in den Ecken der inneren Filete mit runden Metallbeschlägen mit aufgesetzter Blüte in Rot und Blau in der Mitte. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn, Photographie)
62-7776 Hammerschmidt, Wilhelm.Sammlung von 10 Photos mit Ansichten aus Ägypten. Albuminabzug, aufgewalzt. Qu.Fol. Typogr. Bez. auf dem Untersatzkarton. Um 1860. [...] (Künstlergraphik, Photographie)