62-2592 Kock,C.P.de
(Paris)
62-4815 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.
(Frankreich, Paris)
62-4816 Calliat,V. u. Le Roux de Lincy.
Hotel de Ville de Paris. Mesuré, dessiné, gravé et publié... Nur Tafeln. Paris, Calliat 1844. Imp.Fol. Mit gest. Titel, 1 nn. Taf. mit Siegeln u. num. Taf. I-XXVI des 2. Teils. Hldr. d. Zt. (Beschabt, tls. Bezugsfehlstellen, Ecken best.) [...]
(Frankreich, Paris)
62-4817 Dulaure,J.A.
Histoire de Paris et de ses monuments. Neue Ausg. Fortgeführt durch L.Batissier. Paris, Furne 1846. 4°. Mit farb. Wappen-Front., 50 (statt 51) Stahlstich-Taf. u. 1 gef. Plan. VII, 662 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). - Die Tafeln mit Ansichten Pariser Sehenswürdigkeiten. - Etw. gebräunt, tls. stärk. stockfl. Einige Bl. leicht randriss. [...]
(Frankreich, Paris)
62-4818 Nouveau Plan Routier
de la Ville et Faubourgs de Paris, divisé en douze Mairies. Paris, Journeaux l`ainé 1817. Grenzkolor. Kupferstichplan mit seitlicher gest. Legende. 54 x 75 cm. Mehrf. gefalt. im Pbd. d. Zt. (Berieben u. gebleicht). - Tls. in den Falzen etw. gebräunt u. stellenweise etw. gerissen, Deckel tls. angestaubt u. fleckig. [...]
(Frankreich, Paris)
62-6587 Dulaure,J.A.
Histoire Physique, Civile et Morale des Environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'a nos jours... Paris, Levavasseur (1829). 78 (statt 80) lose Kupferstiche. Titelblatt von Bd. 5. - Gering best. - 4 Beilagen. [...]
(Ausland, Frankreich, Paris)