Auction 62
Subject group: Indianer
62-1546 Tetzner,L.Indianermärchen. Für die Jugend bearb. und hrsg. Köln, Schaffstein (1929). Mit einigen Textabb. von Max Bürger. 77 S., 1 Bl. Illustr. OU. (Einige kl. Fehlst.). - (= Blaue Bändchen 193). Stark S. 210. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt. [...] (Indianer)
62-4192 Kohl,J.G.Kitchi-Gami oder Erzählungen vom Obern See. Ein Beitrag zur Charakteristik der Amerikanischen Indianer. 1. Bd. (von 2). Bremen, Schünemann 1859. VIII, 328 S. Einf. Hldr. (Beschabt). [...] (Amerika, Indianer)
62-4193 Beaumont,W.Neue Versuche und Beobachtungen über den Magensaft und die Physiologie der Verdauung. Auf eine höchst merkwürdige Weise, während einer Reihe von sieben Jahren, an einem und demselben Subjecte angestellt. Aus dem Engl. v. B. Luden. Lpz., Kollmann 1834. Mit 3 Abb. auf 1 gefalt. lithogr. Taf. 222 S. Läd. OU. (Rckn. laienhaft überkl., Hdeckel. fragment. erhalten). [...] (Amerika, Indianer, Medizin)