62-1659 Mensch,G.Die Goldgräber oder In den Goldminen und unter den Buschkleppern und Wilden Australiens. Natur- und Culturbilder aus dem fünften Welttheil. Lpz., Gebhardt (1878). Mit 4 Farbdr.-Taf. nach C. Offterdinger. 2 Bl., 276 S. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Sammlung Küveler, Australien)
62-1660 Wörishöffer,S. (d.i. S.Andresen)Ein Wiedersehen in Australien. 2. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1891. Mit farb. lithogr. Frontisp. u. 16 Taf. 2 Bl., 562 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht best.). - Titelbl. etw. fleckig, sonst gutes Ex. [...]
62-5055 Butterworth,H.Zigzag Journeys in Australia; or a visit to the Ocean World. Boston, Estes u. Lauriat (1891). Gr.8°. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. 319 S., 4 Bl. Farb. illustr. Opbd. mit illustr. Vors. (Leicht gebräunt, Ecken u. Kanten tls. beschabt, best.). - (= The Zigzag Series, Bd. 13). - Leicht gelockert, selten. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
62-5057 Sidney,S.The three colonies of Australia: New South Wales, Victoria, South Australia; their pastures, copper mines, & gold fields. 2. ed. Ldn., Ingram-Cooke 1853. Mit 45 Holzschn.-Illustr. im Text u.a. Taf. 1 Bl., 412 S., 2 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, tls. leicht fleckig u. best.). [...]
62-5058 Victoria Illustrated.Second Series with Descriptive Letterpress. Melbourne u. Sydney, Sands & Kenny 1862. Qu.4°. Mit gest. Titel u. 43 gest. Taf. sowie Textbl. Lose in goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Tls. etw. berieb.). - Tls. leicht fleckig, eingeb. Widm.-Bl. [...]