Auction 62
Subject group: Angeln
62-935 Lampe,(M.A.) Fischzucht. Populäres Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht und sämtlicher Krankheiten der Fische, sowie ausführliches Nachschlagewerk aller die Süßwasserfischerei betreffenden Verrichtungen. 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Singer 1909. Kl.4°. Mit 336 Textabb. u. 1 farb. lithogr. Klappmodell eines Karpfen. 2 Bl., 256 S., 1 Bl. Dekorativer farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht berieb.). - GV 83, 324. - Etw. gebräunt. [...] (Jagd, Angeln)
62-936 Stahmer,M. Fischhandel und Fischindustrie. Stgt., Enke 1913. Gr.8°. Mit 33 Textabb. VIII, 368 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). - Erste Ausgabe. - St.a.T. [...] (Jagd, Angeln)
62-937 Walter,E. Die Fischerei als Nebenbetrieb des Landwirtes und Forstmannes. Neudamm, Neumann 1903. Mit 316 Textabb. XVI, 801 S., 6 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Jugendstil-Dekor. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). - Mantel I, 158. Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. [...] (Jagd, Angeln)