Auktion 62
7 - Kultur- und Sittengeschichte
62-1482 Diez,H.F. (Hrsg.)Apologie der Duldung u. Preßfreiheit. O.O. u.Dr. 1781. 94 S. Pbd. im Stil d. Zt. mit Rsch. [...] (Zensur)
62-1483 (Rau,H.)Briefe eines Affen an seine Brüder. Zum Druck befördert von ***. Hanau, Edler 1846. 1 Bl., 332 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieb., etw. fleckig u. leicht best.). - Hayn-G. I, 467. Kosch, XII, 632. Erste Ausgabe. - Zeitkritik, richtet sich u.a. gegen das Zölibat. - Durchgehend stockfl., tls. leicht wasserrandig. [...] (Zölibat)
62-1484 (Volk,W.G.W.)Der Cölibat. 2 Bde. in 1. Regensburg, Manz 1841. Titel. 266 S.; 2 Bl., 228 S. Pbd. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt, best. tls. oberfl. Bezugsfehlstellen). [...] (Zölibat)