Auction 62
Author: Müller,K.
62-1638 Müller,K.Die jungen Canoeros des Amazonen-Stroms. Ein Naturgemälde aus dem tropischen Südamerika zu Lust und Lehre für die reifere Jugend gebildeter Stände. 2. Aufl. Breslau, Trewendt 1872. Mit 8 farb. lithogr. Taf. von W. Loeillot. VIII, 338 S., 3 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Vgl. Seebaß 1311. Doderer II, S. 511. - Stockfleckig. [...] (Sammlung Küveler, Amerika)
62-1794 Müller,K.Der Gorilla-Jäger. Erlebnisse und Abenteuer eines jungen Deutschen am Gabunflusse und in Westafrika. Posen, Mannheimer um 1880. Mit 4 Farbdr.-Taf. 183 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren., ob. Kap. einger.). [...] (Sammlung Küveler)
62-1795 Müller,K.Löwen-Hans oder die Erlebnisse eines jungen Thierbändigers. Stgt., Hoffmann (1879). Mit 6 Farbdr.-Taf. nach C. Ofterdinger. 1 Bl., 198 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Best.). [...] (Sammlung Küveler)