Auktion 141:
Auktion 62
Autor: Brünn.
62-6687 Brünn. Gesamtansicht auf dem Kopf einer Handwerkskundschaft. Kupferstich v. Jos. Hesse (nach A.Arrighoni) bei J.G.Traßler, um 1820. 8,3 x 33,8 cm. - Kundschaft für den Fleischhauer-Gesellen Franz Liebra aus Neustift, Kreis Iglau. Gedrucktes Formular mit handschriftlichen Eintragungen, dat. Hradisch, 9. April 1824. Mit Papiersiegel u. den Unterschr. der Vorsteher u. Meister, im oberen Rand 2 Gebührenst. 31,5 x 38 cm. Blgr. 39,5 x 50,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Verso St. u. Papiersiegel. [...] (Ausland, Österreich, Mähren)
62-6688 Brünn. "Marchionatus Moraviae Circulus Brunnensis. Pars Septentrionalis (&) Meridionalis". 2 altkolor. Kupferstichkarten vom südlichen bzw. vom nördlichen Gebiet um Brünn mit 2 gr. fig.-allegor. Kart. von J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 47 x 58,5 cm. [...] (Ausland, Österreich, Mähren)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt